• Accueil
  • Gala Artis 2021: Découvrez tous les gagnants!

Gala Artis 2021: Découvrez tous les gagnants!

Gala Artis 2021: Découvrez tous les gagnants!HPQ

Ce dimanche, le glamour était de mise alors que le Gala Artis déroulait à nouveau son tapis pour accueillir une foule de personnalités chouchous du petit écran québécois! En plus de jeter un œil aux plus beaux looks des vedettes sur leur 31, on a eu la chance de découvrir les lauréats de cette 36e Soirée Artis animée par Charles Lafortune et Guy Jodoin et ponctuée de prestations musicales de feu!

Voici donc les grands gagnants des 16 catégories du gala ci-bas, notamment dominées par les deux stars de Les beaux malaises 2.0, Julie Le Breton et Martin Matte!

RÔLE FÉMININ – COMÉDIES
Sophie Cadieux pour Rue King
Julie Le Breton pour Les beaux malaises 2.0
Katherine Levac pour Like-moi!
Florence Longpré pour Like-moi!
Virginie Fortin pour Trop

RÔLE MASCULIN – COMÉDIES
Adib Alkhalidey pour Like-moi!
Christian Bégin pour Les mecs
Mehdi Bousaidan pour Rue King
Pier-Luc Funk pour Rue King et Entre deux draps
Martin Matte pour Les beaux malaises 2.0

ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE
Valérie Chevalier pour Cochon dingue
Gabrielle Fontaine pour Passe-Partout et 14 mille millions de choses à savoir
Pier-Luc Funk pour 14 mille millions de choses à savoir, Pour toujours plus un jour et Les suppléants
Élodie Grenier pour Passe-Partout
Pascal Morissette pour Cochon dingue

ANIMATEUR OU ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES
Marie-Claude Barrette pour Deux filles le matin
Gino Chouinard pour Salut bonjour
Johane Despins pour L’épicerie
Sébastien Diaz pour Format familial et On va se le dire
Pierre-Yves McSween pour L’indice McSween

RÔLE FÉMININ – SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES
(On se rappelle que Maripier Morin a retiré sa nomination dimanche dernier)
Sarah-Jeanne Labrosse pour Les pays d’en haut
Julie Le Breton pour Les pays d’en haut
Isabel Richer pour La faille
Guylaine Tremblay pour Le Phoenix

RÔLE MASCULIN – SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES
Michel Charette pour Les pays d’en haut
Sébastien Delorme pour La dérape
Guy Jodoin pour La dérape et Alertes
Vincent Leclerc pour Les pays d’en haut
Marc Messier pour La faille

ANIMATEUR OU ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT
France Beaudoin pour En direct de l’univers
Jean-René Dufort pour Infoman et Le gros laboratoire
Charles Lafortune pour La voix et Lâchés lousses
Patrice L’Ecuyer pour Prière de ne pas envoyer de fleurs
Marina Orsini pour Deuxième chance

ANIMATEUR OU ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX
Stéphane Bellavance pour Au suivant, Génial! et Encore plus génial!
Sébastien Benoit pour La poule aux œufs d’or
Guy Jodoin pour Le tricheur
Patrice L’Ecuyer pour Silence, on joue!
Pierre-Yves Lord pour 100 Génies

ANIMATEUR OU ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT
Alain Crête pour Le hockey des Canadiens
Pierre Houde pour Le Grand Prix de formule 1, Le hockey des Canadiens, L’antichambre, Hockey 360, Table d’hôte, L’ultime classement, Championnat du monde FIA de Formule E
Jean-Charles Lajoie pour JiC
Chantal Machabée pour Hockey 360, L’antichambre et Sports 30
Dave Morissette pour Dave Morissette en direct

RÔLE FÉMININ – SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES
Hélène Bourgeois-Leclerc pour Toute la vie
Geneviève Brouillette pour District 31
Maude Guérin pour 5e rang
Marina Orsini pour Une autre histoire
Catherine St-Laurent pour District 31

RÔLE MASCULIN – SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES
Michel Charette pour District 31
Sébastien Delorme pour District 31
Roy Dupuis pour Toute la vie
Vincent-Guillaume Otis pour District 31
Gildor Roy pour District 31

ANIMATEUR D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES
Mario Dumont pour Mario Dumont
Gérald Fillion pour RDI économie et Zone économie
Denis Lévesque pour Denis Lévesque
François Sanche pour La facture
Charles Tisseyre pour Découverte

ANIMATEUR OU ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES
Pierre Bruneau pour TVA Nouvelles
Céline Galipeau pour Le téléjournal
Pascale Nadeau pour Le téléjournal
Patrice Roy pour En direct avec Patrice Roy et Le téléjournal
Sophie Thibault pour TVA Nouvelles

ANIMATEUR OU ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS
Véronique Cloutier pour 1res fois et Rétroviseur
Guy A. Lepage pour Tout le monde en parle
Patrick Huard pour La tour
André Robitaille pour Les enfants de la télé
Julie Snyder pour La semaine des 4 Julie

PERSONNALITÉ FÉMININE DE L’ANNÉE
France Beaudoin
Sarah-Jeanne Labrosse
Julie Le Breton
Julier Snyder
Guylaine Tremblay

PERSONNALITÉ MASCULINE DE L’ANNÉE
Gino Chouinard
Pier-Luc Funk
Charles Lafortune
Martin Matte
Gildor Roy

Vos prédictions étaient-elles justes?

Debout les Comiques
En direct de 05:30 à 09:00
0
100
Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.