\n"},{"type":"text","content":"

Un beau programme des Fêtes nous attend à Télé-Québec en plus de cette émission toute particulière : avec la programmation de Ciné-cadeau cette année et le Tourlou 2017 des Appendices, aucun risque de s’ennuyer en cas de tempête!

\n

La diffusion du spécial de Noël de Y’a du monde à messe aura lieu le 24 décembre à 22h. La liste des invités nous sera apparemment dévoilée sous peu!

","add":false}],"slug":"showbiz/y-a-du-monde-a-messe-prepare-un-special-de-noel","metaTitle":"","metaDescription":"","showOnWebsite":true,"likes":13,"shares":0,"views":1040,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[],"tags":[{"id":37,"name":"arts et spectacles","slug":"arts-et-spectacles","entityType":null,"entityId":null},{"id":77,"name":"showbiz","slug":"showbiz","entityType":null,"entityId":null},{"id":877,"name":"télévision","slug":"television","entityType":null,"entityId":null},{"id":6407,"name":"christian bégin","slug":"christian-begin","entityType":null,"entityId":null},{"id":13108,"name":"2017","slug":"2017","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":1,"name":"CKOI","city":"Montréal","language":"fr","domain":"ckoi.com","style":"ckoi","theme":"sidebar_menu","type":"music","oldId":15,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":"969969","slogan":"Changeons le monde un hit à la fois","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171227/generic_1514436160349131_ori.jpeg\",\"link\":\"/evenements/67451/la-machine-a-musique\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"La machine à musique\\n\",\"secondLine\":\"Les artistes se confient à MJ\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171208/generic_1512769646297723_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/1454\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Les petits prodiges\",\"secondLine\":\"Jeunes talents recherchés\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171017/generic_1508251814457394_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/856\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Les hits font le travail... à votre travail\",\"secondLine\":\"Recevez la visite de Philippe Landry\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171228/generic_1514452714074308_ori.jpeg\",\"link\":\"/evenements/67452/les-rencontres-de-caro\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Les rencontres de Caro\",\"secondLine\":\"Des artistes une heure en studio\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20180118/generic_1516325598265829_ori.jpeg\",\"link\":\"/evenements/69758/la-serie-extrait-moi\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Série Balado Extrait\\\" Moi\",\"secondLine\":\"Mylène rencontre Roxane Bruneau\"}]","appAdTag":"ckoi_app","webAdTag":"ckoi_dis","adTagAssociation":[{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/nouvelles/sante/montreal-leader-du-deplacement-en-velo","tag":"lvdm.montreal.leader.du.deplacement.en.velo"}],"frequency":96.9,"facebook":"https://www.facebook.com/969CKOI/","twitter":"https://twitter.com/ckoi","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"MUSIQUE","contacts":[{"name":"Guy Brouillard","email":"guy.brouillard@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Martel","email":"eric.martel@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROGRAMMATION","contacts":[{"name":"André St-Amand","email":"andre.st-amand@cegecomedia.com"},{"name":"Marysol Burns","email":"marysol.burns@cogecomedia.com"},{"name":"Jean-Sébastien Lemire","email":"jean-sebastien.lemire@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Champagne","email":"danny.champagne@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Hurteau","email":"sebastien.hurteau@cogecomedia.com"},{"name":"Raphaël Brouillette","email":"raphael.brouillette@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROMOTIONS","contacts":[{"name":"Christine Dicaire","email":"christine.dicaire@cogecomedia.com"},{"name":"Sarah Morissette","email":"sarah.morissette@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Pelletier","email":"alexandre.pelletier@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Landry","email":"philippe.landry@cogecomedia.com"}]},{"name":"OPÉRATIONS ET PRODUCTION","contacts":[{"name":"Robert Ashby","email":"robert.ashby@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Soucy","email":"mario.soucy@cogecomedia.com"},{"name":"Martin Plamondon","email":"martin.plamondon@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Lapierre","email":"sebastien.lapierre@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Laplante","email":"danny.laplante@cogecomedia.com"},{"name":"Steve Meunier","email":"steve.meunier@coegcomedia.com"},{"name":"","email":""}]},{"name":"WEB","contacts":[{"name":"Nicolas Lajule","email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com"}]},{"name":"DIRECTION (VENTES)","contacts":[{"name":"Daniel Dubois (V.-P.)","email":"daniel.dubois@cogecomedia.com"},{"name":"David Therrien (Dir.)","email":"david.therrien@cogecomedia.com"},{"name":"","email":""}]},{"name":"VENTES LOCALES (contacts & informations)","contacts":[{"name":"Jacinthe Wiseman","email":"jacinthe.wiseman@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES NATIONALES","contacts":[{"name":"Pour les demandes de ventes nationales, veuillez contacter Groupe Force Radio.","email":"http://www.cogecoforceradio.com/accueil.php"}]},{"name":"DIRECTION","contacts":[{"name":"Richard Lachance","email":"richard.lachance@cogecomedia.com"},{"name":"","email":""}]}],"newsletterApiKey":"3db3-d80f-9a42-e7b1-c7b9-2d57-2043-ce83","newsletterListId":"275","daletFolder":"CKOI","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-4","isAllowedAsHomeStation":true},{"id":6,"name":"FM93","city":"Québec","language":"fr","domain":"fm93.com","style":"fm93","theme":"sidebar_menu","type":"talk","oldId":46,"weatherCode":"CAQC0441","phone":null,"sms":"25226","slogan":null,"promoContent":null,"appAdTag":"fm.93_app","webAdTag":"fm.93_dis","adTagAssociation":[{"url":"/nouvelles/economie/64060/entreprise-enfant-soleil-une-nouvelle-certification-solidaire","tag":"lvdm.20047"},{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/sports","tag":"sports"}],"frequency":93.3,"facebook":"https://www.facebook.com/fm93quebec/","twitter":"https://twitter.com/fm93quebec","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"Départements","contacts":[{"name":"Studio","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Programmation - Commentaires","email":"pierre.martineau@cogecomedia.com"},{"name":"Journalistes","email":"info@cogecomedia.com"},{"name":"Alerte neige","email":"alerte.neige@cogecomedia.com"},{"name":"Site Internet","email":"philippe.bergeron@cogecomedia.com"}]},{"name":"Émissions","contacts":[{"name":"Bouchard en parle","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Doc Mailloux et Josey","email":"josey.arsenault@fm93.com"},{"name":"Duhaime-Ségal le midi","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Le retour du FM93","email":"jean-francois.blanchet@cogecomedia.com"},{"name":"L'avant-match","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Fabi la nuit","email":"jacques.fabi@cogecomedia.com"},{"name":"Que Québec se lève","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Vice et versa","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Auto 360","email":"studio@fm93.com"},{"name":"Les 3 étoiles","email":"jean-francois.blanchet@cogecomedia.com"}]}],"newsletterApiKey":"dcdb-14a4-5ed7-ef3d-26a9-655b-67bb-1132","newsletterListId":"276","daletFolder":"CJMF","homeSeeder":6,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-29","isAllowedAsHomeStation":true}],"interests":[{"id":7,"name":"_SHOWBIZ","translation":{"fr":"Showbiz","en":"Showbiz"}}],"author":[{"id":874,"username":"BenjaminAubert","password":null,"email":"benjamin.aubert@cogecomedia.com","firstName":"Benjamin","lastName":"Aubert","adTag":null,"slug":"benjamin-aubert","defaultLanguage":"fr","homeStationId":null,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2018-01-23 10:43:50","gamePoints":[],"notificationFrequency":6,"finishedChallenges":[],"newsletter":[]},{"id":901,"username":"nlajule","password":null,"email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com","firstName":"Nicolas","lastName":"Lajule","adTag":"","slug":"nicolas-lajule","defaultLanguage":"fr","homeStationId":1,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2018-01-23 10:43:50","gamePoints":{"won":{"1":19}},"notificationFrequency":2,"finishedChallenges":{"1":0},"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

Facebook de Y’a du monde à messe

C’est officiel : le 24 décembre prochain, les québécois retourneront à la messe. Ou plutôt, ils pourront assister à un spécial de Noël tout particulier dans le confort de leur salon, puisqu’une de nos émissions coup de cœur veillera avec nous le 24 au soir. Y’a du monde à messe sera de retour sur les ondes de Télé-Québec le temps d’une soirée, pour nous offrir un réveillon en musique avec son fabuleux animateur, Christian Bégin.

La productrice Marie-France Bazzo a même laissé entendre que Curieux ferait office de Père Noël. Impossible de dire à l’heure actuelle s’il sera littéralement déguisé, ou si son Papa Noël est métaphorique, mais on souhaite de tout notre coeur qu’il enfile réellement le costume!


Les hits font le travail

avec Nadia Bilodeau

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.