nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

210$ par semaine pour l’épicerie.

210$ par semaine pour l’épicerie.
pixabay

Vous avez peut-être vu passer cette histoire en fin de semaine : une famille s’est fait offrir un défi par le Journal de Montréal, soit de se faire imposer un budget de 210$ par semaine pour faire l’épicerie. Fini les livraisons de restaurant, le pain de la boulangerie ou les charcuteries fines : la famille de quatre, dont deux ados de 7 et 14 an a dû «jongler» avec les éléments afin d’arriver à la fin du mois de février.

Habitués de dépenser autour de 500$ par semaine, ils ont eu recours à la cuisine collective et à des sacs de denrées de la banque alimentaire pour boucler le défi.

L’équipe de Debout les Comique!  se questionne sur ce défi et surtout sur le réalisme d’une expérience de la sorte.

Auriez-vous assez de 210$ par semaine pour faire votre épicerie?

il y a 3 mois

MJ le midi

En direct de 12:00 à 13:00

4049
100

MJ le midi

avec Marie-Josée Gauvin

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.